Могу ли я отвезти дочку за границу без разрешения бывшего мужа?

Здравствуйте, я гражданка РФ. В разводе. Есть дочь 4 годика.

Могу ли я отвезти дочку за границу без разрешения бывшего мужа, или мне нужно разрешение от него документально?

, Халя, г. Москва
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Как правило, при выезде за границу требуется нотариально оформленное согласие родителя.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.