Как поступить ответчику что бы выиграть суд

01.03.2017 истец (физическое лицо) и ответчик (юридическое лицо) заключили договор на ремонт автомобиля истца в автосервисе ответчика (замена переднего крыла).

07.03.2017 отремонтированный автомобиль истец принял у ответчика, акт приемки результата работ был подписан истцом без каких-либо претензий к качеству работ.

Стоимость выполненных работ согласно акту составила 90 000 руб.

Договором был предусмотрен гарантийный срок в размере 6 месяцев.

Впоследствии в местах сварки появилась ржавчина, в связи с чем 01.09.2017 истец письменно заявил ответчику по поводу недостатков и потребовал безвозмездного устранения недостатков в разумный срок. Полагая, что ржавчина проступила не по вине работников автосервиса, ответчик на заявление истца отвечать не стал, и в последующем никаких действий по устранению недостатков своих работ так и не предпринял.

Истец желает в судебном порядке обязать ответчика выполнить работы по безвозмездному устранению недостатков работ, в связи с чем 20.10.2018 истец обратился с иском в арбитражный суд.

Уточнение от клиента

Задача от препода по праву, основана на реальных событиях. Нужны аргументы, которыми я смогу убедить суд присяжных

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Истец желает в судебном порядке обязать ответчика выполнить работы по безвозмездному устранению недостатков работ, в связи с чем 20.10.2018 истец обратился с иском в арбитражный суд.

Николай

Николай, на счет арбитражного суда — конечно сильно, но в данном случае такие споры рассматриваются районным судом, и никак не в составе коллегии присяжных заседателей.

Это что касается условий Вашей задачи.

А убедить «препода» у Вас увы никак не получится — поскольку в качестве основного довода для убеждения будет заключение эксперта о причинах образования ржавчины.

Если основывать свой ответ на законе, то согласно

Постановлению Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Потребитель, обнаруживший после приемки заказа несоответствие его исполнения договору или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты исполнителем, обязан по их обнаружении известить об этом исполнителя в разумный срок.
37. При возникновении между потребителем и исполнителем разногласий по поводу недостатков оказанной услуги (выполненной работы) или их причин исполнитель обязан по своей инициативе или по требованию потребителя направить автомототранспортное средство на экспертизу и оплатить ее проведение.
Если экспертизой будет установлено отсутствие нарушений исполнителем условий договора или причинной связи между действиями исполнителя и обнаруженными недостатками, расходы на экспертизу несет сторона, по инициативе (требованию) которой она проводилась, а в случае назначения экспертизы по соглашению сторон — исполнитель и потребитель поровну.

Более того, Вы говорите о том, что

заключили договор на ремонт автомобиля истца в автосервисе ответчика (замена переднего крыла).

Николай

И тут сразу возникает ряд встречных вопросов о том, о каком автомобиле идет речь, из какого материала изготовлено крыло (при пластиковых и алюминиевых крыльях сварные работы не проводятся), далее какова технология самого ремонта, каким типом сварки производилось крепление крыла и т.п.

Без ответа на данные вопросы — сложно будет ставить вопрос о проведении экспертизы.

И соответственно основной вопрос который будет поставлен перед экспертом, какова причина образования заявленного недостатка, является ли она следствием некачественно проведенных работ или вызвана условиями эксплуатации самого автомобиля?

И только при ответе на данный вопрос можно выстраивать всю последующую позицию по делу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас не арбитражный суд во -первых, а районный, так как сумма исковых требований превышает 50000 руб.

В данном случае применению подлежит Закон о защите прав потребителей.

Согласно

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Чтобы доказать обоснованность требований Истцу необходимо ходатайствовать в суде о проведении экспертизы.

Если экспертиза подтвердит причинно-следственную связь между ржавчиной и некачественно оказанной услугой, требования истца будут удовлетворены.

Дополнительно Ответчик уплатит штраф в размере 50% от присужденной суммы, так как не удовлетворил требования добровольно, компенсирует издержки, связанные с экспертизой (в полном объеме),  моральный вред и неустойку.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Николай!

Первое, на что стоит обратить внимание, это то, что данный спор не подлежит рассмотрению в порядке, установленным АПК и дело неподсудно арбитражному суду.

АПК РФ Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Данный спор не касается осуществления лицами предпринимательской деятельности и должен быть рассмотрен в суде общей юрисдикции в соответствии с нормами ГПК РФ, а также положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Что касается существа вопроса, то ответчику необходимо доказывать, что последствия в виде ржавчины возникли не по причине некачественного выполнения работ.