Правомерность оснований для отказа в патентной системе налогообложения

Добрый день, моя знакомая является индивидуальным предпринимателем, который уже давнее время использует патентную систему налогообложения. На днях она обратилась в налоговую для получения патента на 2019 год и ей было отказано в связи с тем, что Помещение, в котором она арендует территорию (в данном случае точка в торговом центре) не соответствует требованиям к получению патента, а именно стены помещения должны быть кирпичной кладки, и отсутствуют складские помещения. Данная информация была сказана устно работником налоговой, на днях отправим официальный запрос. Вид деятельности ИП: торговля розничная в неспециализированных магазинах. Разве возможно по данному критерию отказать в выдаче патента?

, Аксинья, г. Магнитогорск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аксинья. Отказ в выдаче патента допускается только по основаниям, указанным в п. 4 ст. 346.45 НК РФ.

 4. Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
4) наличие недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением патентной системы налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

5) незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента.

Отказ по другим основаниям, в том числе по причине отсутствия складских помещений или кирпичной кладки, не предусмотрен.