Как аннулировать развод в ЗАГСе через суд, если оба супруга передумали?

Добрый день. Не подскажите как аннулировать развод в загс через суд, если оба супруга передумали? Свидетельство о разводе получено, но через месяц уладили свои разногласия.

, Роман, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Роман!

Придется Вас несколько огорчить, но так как развод через суд уже зарегистрирован в органе ЗАГС и Вы получили свидетельство о расторжении брака, то аннулировать его уже нельзя. Очень хорошо, что у Вас все наладилось в семейных отношениях и если Вы хотите их опять узаконить, то все придется начинать сначала. То есть, подавать в ЗАГС заявление о заключении брака и регистрировать его в назначенное время.

Роман
Клиент, г. Москва

Вы не правильно поняли. Развод был через ЗАГС. По согласию, через месяц пришла только супруга. И развели согласно ст 33 ч.4 ФЗ №143. В этот момент супруг уже передумал. Сейчас и супруга передумала. Есть ли какие-то законные основания для аннулирования развода в суде?

Извините, Роман, но и в данном случае нет никаких законных оснований для аннулирования развода.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если свидетельство о расторжении брака уже выписано, то уже не аннулировать. Расторжение брака вступило в силу. Внесена актовая запись о расторжении брака. Можно снова зарегистрировать брак.