Как в данной ситуации поступить с судебным приказом и каковы последствия?

Здравствуйте!!

Регулярно оплачиваю счета по коммунальным платежам.

ТСН нашего многоквартирного дома недобросовестно выполняют большинство своих обязанностей,а также является должником по решению арбитражного суда.

Соответственно,я не очень охотно оплачиваю такую графу в счётах,как "содержание и ремонт общедомового имущества МКД",т.е. оплачиваю,но понемногу и несвоевременно.На сегодняшний день сумма долга по этому платежу составляет около 10тыс. рублей.

Вчера пришло письмо,в котором был судебный приказ на имя моей дочери(4 годика),т.к. она документально является собственницей квартиры.

Вопрос:отменяя судебный приказ,также подать заявление от имени ребёнка ( уверен,что в мировом суде даже не поняли что собственник малолетняя девочка) или такой судебный приказ вообще не имеет юридической силы?

, Владимир Северов, г. Краснодар
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Владимир, добрый день. Меня зовут Дмитрий, я попробую ответить на Ваш вопрос. К сожалению, в Вашей ситуации суд прав. В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса РФ).

А если ТСН является должником по решению арбитража и это решение имеет к Вам какое-либо отношение, то предлагаю активизировать по данному факту работу с судебными приставами.