Как обжаловать протокол ГИБДД за выезд на встречную полосу?

Здравствуйте.

Я попал в следующую ситуацию: выехал на встречку через сплошную, чтобы заехать во двор, объехав автомобили стоящие впереди в пробке, и попал в засаду ДПС в этом дворе, при этом я был далеко не первый попавшийся. Сотрудник ГИБДД проверил документы, объяснил мое правонарушение, далее другой сотрудник начал составлять протокол, при этом в составлении протокола я никак не участвовал, не был с ним ознакомлен, не расписывался, и даже не видел его, ни ознакомиться ни расписаться он не предложил, только предложил на выбор одну из двух дату, когда приходить в суд, а на вопрос в какой суд, ответил, что это решит их планшет. В конце мне и еще одному водителю, который так же попался, просто вернули права и тех. паспорт и уехали. Ни подразделение ни имя инспектора я не запомнил, потому что нервничал, только время и место.

Подскажите, пожалуйста, что нужно делать, для того чтобы оспорить протокол на основании, того что меня с ним не ознакомили, и были ли в действиях гаишников еще какие либо нарушения, на основании которых можно его оспорить. И есть ли шансы добиться его отмены. Я предполагаю, что для начала мне нужно получить копию этого протокола, но куда и как отправлять запрос на ознакомление с ним не представляю.

В интернете ответы на эти вопросы искал долго, но не нашел. Очень надеюсь, что Вы мне поможете, спасибо.

, Константин, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Высказать свое несогласие с протоколом по 12.15 КоАП РФ Вы можете в судебном заседании, куда Вас вызвали. Там же можете и ознакомиться с протоколом. Если Вы утверждаете, что протокол не подписывали — там будет отсутствовать Ваша подпись. Тогда данный протокол будет недействительным. Однако если Вы отказались от подписи, об этом будет отметка в протоколе и подпись понятых, которые подтвердят данный факт. В суд Вас должны вызвать по месту совершения правонарушения (к мировому судье), либо по месту Вашего жительства, если об этом Вы ходатайствовали при составлении протоколы. Рекомендую Вам обратиться в ГИБДД по месту совершения правонарушения и уточнить данный момент, но не думаю, что Вам дадут там ознакомиться с протоколом. Также, советую Вам периодически звонить в обозначенные судебные участки с целью не пропустить даты слушания, если Вы ее не запомнили

Добрый вечер! Посмотрите по интернету информацию о том, кто обслуживает территорию, где Вас остановили сотрудники, так образом, Вы узнаете куда Вам обращаться. Затем, обратитесь в ГИБДД и запросите у них копии административных материалов по Вашему делу. Они обязаны Вам их предоставить. Это необходимо для того, чтобы в суде Вы могли хоть как-то за себя постоять и подготовиться к судебному заседанию. Как оспорить и что говорить-это уже необходимо смотреть документы.