Нарушение договора найма жилого помещения супругом наймодателя

Добрый день. Ситуация такая. Снимали около 5 месяцев квартиру. Был составлен договор (могу предоставить скан). В течение, которого, у наймодателя не было к нам претензий. В начале ноября (5-6 числа) муж хозяйки привел смотреть квартиру потенциальных покупателей (не предупредив меня об этом, формально поставив перед фактов), на следующий день он объявил, что собирается продавать квартиру и попросил съехать до 20 числа (было заявлено, что был нарушен пункт 3.2.2 - проживание третьих лиц). Разъяснений от наймодателя с кем я заключал договор не было. Договор они не разорвали (в письменном виде), так же не предупредили за месяц, о продаже квартиры. Была попытка договорится, но слушать даже не стали нас. Муж хозяйки квартиры, с которой заключался договор, даже не дал нам поговорить с ней. Ситуация такая, что в экстренном порядке пришлось съехать с той квартиры. Договор не расторгнут. Они грозят судом. Собственно, есть вопросы, как правильно поступить в такой ситуации?

  • 12345
    .pdf
, Алексей, г. Екатеринбург
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Скажите, а по какому вопросу Вам грозят судом? Может быть был причинен материальный ущерб или что? Или только по основаниям тому, что проживали в квартире супруги? Если нет никакого ущерба или никто никому не остался должен, то я полагаю, что никаких проблем возникнуть не должно. А вообще, Вы вправе требовать с них возврат залога, если докажите их неправомерные действия. Вернее не с них, а с гражданки Ждановой.

Спасибо за оценку моей консультации.

Удачи Вам.