Как действовать виновнику ДТП без существенных повреждений, если пострадавший не имел претензий?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. У меня такая ситуация. Я недавно за рулём, у первый раз страховал машину. Моя машина съехала(не работает ручник и я не стал его ставить ) и зацепила другую машину. Я бы не сказал что это существенно. У него были некоторые царапины. Поцарапана задняя дверь и передняя, повреждено зеркало другого автомобиля. Хозяин той машины сослался, что страховка все покроет.и мы разъехались, тем более мы знакомы. Потом он заявил, если он оформит по страховке, то на будущий год моя страховка будет дороже. На что я ответил давай деньгами. Потом он сказал что покраска стоит за две детали 14 тыс и 2 тыс зеркало. Я задумался. Вот и решил к вам обратиться. Что мне делать в такой ситуации? Что имею, и какие мои права?

, Александр, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Александр

по закону Вы с пострадавшим должны были или вызвать ДПС или составить европротокол и лично Вы уже направить извещение о ДТП в свою страховую по ОСАГО.

если договоритесь без официальных процедур, пусть пострадавший напишет расписку о полученной сумме и за что он их получил — дабы потом страховая компания (если он всё-таки обратиться туда) не взыскала с Вас повторно эту же сумму. данный ремонт действительно может стоить таких денег