Может ли муж в браке выписать меня из своего частного дома?

Здравствуйте! Такая ситуация мы с мужем не живём официально не разведены, Я прописана в его частном доме, дом его он дареный, у нас несовершеннолетний ребёнок он нигде не прописан но я там прописана. Может ли он меня выписать в браке с ребёнком ? И какие я права имею?

, Лилия, ж/д_ст. Украина
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мы с мужем не живём официально не разведены, Я прописана в его частном доме, дом его он дареный, у нас несовершеннолетний ребёнок он нигде не прописан но я там прописана. Может ли он меня выписать в браке с ребёнком? И какие я права имею?

Лилия

Добрый день!

Во-первых, поскольку дом был подарен вашему мужу, то претендовать на его раздел вы  не можете т.к. это не совместно нажитое имущество. Во-вторых, пока вы в браке правовых оснований для снятие вас с регистрации нет. Но в случае расторжения брака, право проживание за бывшим членом семьи не сохраняется, поэтому ваш муж может принудительно выписать вас в судебном порядке. Что касается ребёнка, то он может быть зарегистрирован по месту жительства родителей, даже без согласия собственника жилья.