Смогу ли я получить звание ветерана труда, если награжден званием отличника ВВС не от МО?

Я отличник ВВС. Мне отказано в звании "Ветеран труда" по причине того, что награждение званием "отличник ВВС" происходило не от МО, а от командования подразделения. Могу ли я рассчитывать на звание "Ветеран труда"?

, Юрий Гукасов, г. Георгиевск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Нагрудный знак «Отличник Военно-Воздушных Сил» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, если речь идет именно об этой награде.

При этом согласно пункту 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил» утвержденных этим  приказом,  право награждения нагрудными знаками имеют  командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Дополнительно согласно законодательству и период военной службы включается в стаж дающий право на пенсионное обеспечение, что также является подтверждающим основанием.

Соответственно в судебном порядке, Вы вправе признать такой отказ незаконным.

Пример решения суда по ссылке:http://www.gcourts.ru/case/111...