Есть транспортная накладная, обязательно ли заключать договор перевозки груза?

Транспортная накладная - это и есть договор перевозки груза? Т.е., если есть транспортная накладная, заключать договор перевозки груза необязательно?

, Татьяна, г. Люберцы
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Транспортная накладная — это и есть договор перевозки груза?

Нет. Транспортная накладная лишь подтверждает, что договор перевозки заключен. Покупатель с его помощью может обосновать размер расходов на доставку товаров.

Т.е., если есть транспортная накладная, заключать договор перевозки груза необязательно?

Обязательно.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положений ст.785 ГК РФ:

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Таким образом, ответ на Ваш вопрос — да верно,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

если есть транспортная накладная, заключать договор перевозки груза необязательно («Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2017))

Лилия Колесник
Юрист, г. Казань

Нет, это разные документы. В договоре согласовываются все существенные условия, транспортная накладная — документ, подтверждающий оказание услуги.
Если вы оказали услугу один раз, у вас есть подписанная двумя сторонами транспортная накладная, заказчик оплатил исполнителю деньги по счету и больше никаких взаимоотношений не планируется, то можно оставить все как есть.Если планируются еще перевозки, то гораздо безопаснее заключить договор, прописать сроки и порядок оплаты, цену, ответственность сторон, подсудность и многие другие важные аспекты