Могу ли подать прошение в суд о снятии иска о моральном вреде, если истец умер?

Здравствуйте. Судом мне был назначен иск моральный вред. В 2005 году. В 2006 истец умер. Могу ли я подать прошение в суд о снятии иска?

, алексей, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя, в суд нет смысла обращаться теперь уже.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

Да, сначала необходимо обратиться в суд, затем с судебным актом к судебному приставу