Как получить возмещение ущерба после ДТП, если я управлял авто по ДКП?

Добрый день! Такой вопрос. Приобрел автомобиль 19 числа этого месяца, ещене успел переоформиться и страховки нету, езжу по договору купли продажи, вчера мне вьехали в зад, тот водитель признает свою вину, но мы разьехались, решили что сегодня все решим т.к. и он и я спешили по делам, вопрос таков, мне выплатит его страховая компания компенсацию если мы сами составим схему дтп, и вообще подскажите пожалуйста как нам правильно поступить в этой ситуации чтобы мне возместили ущерб?

, Виталий, г. Ноябрьск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Вы не заключили договора страхования ОСАГО, следовательно, не можете обращаться в страховую компанию виновника за страховым возмещением.

Законом ОСАГО предусмотрено обращение только в свою страховую компанию.

В страховую виновника невиновные потерпевшие обращаются только при причинении им телесных повреждений.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва. «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

15. Потерпевший вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о страховом возмещении в порядке, установленном ст. 111 Закона об ОСАГО, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда в связи с повреждением его транспортного средства (п. 8 ст. 111 Закона об ОСАГО).

25. Если транспортные средства повреждены в результате их взаимодействия (столкновения) и гражданская ответственность их владельцев застрахована в обязательном порядке, страховое возмещение осуществляется на основании п. 1 ст. 141 Закона об ОСАГО страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение ущерба).

28. Потерпевший после реализации в связи с повреждением транспортного средства права на прямое возмещение убытков вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления такого требования (п. 3 ст. 141 Закона об ОСАГО).

В нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности водителя по полису ОСАГО.

Желаю Вам удачи!

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Виталий! Руководствуясь законом вы обязаны зарегистрировать ДТП в ГИБДД, поскольку у вас отсутствует страховой полис. Вопрос пойдет ли сейчас виновник на оформление в ГИБДД. И уже на основании имеющих документов требовать возмещения ущерба с самого виновника сначала в претензионном порядке, а затем в судебном. Но оформлять в ГИБДД вам нужно было после ДТП, а сейчас вы оба покинули место ДТП. Договаривайтесь с виновником без оформления мой совет.

С уважением Добышев Р.В.