Нужна ли лицензия на независимую экспертизу электрооборудования?

Здравствуйте. Я хочу открыть фирму по независимой экспертизе Электрооборудования. И мне интересно нужна ли лицензию на такую деятельность.

, Хабиб, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Хабиб.

В Законе о лицензировании отдельных видов деятельности содержится перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии. Среди перечисляемых видов деятельности лицензия требуется, например, на следующую экспертную деятельность:

49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;

Также лицензированию подлежит, например, деятельность по проведению медицинской экспертизы (пп. 46)

Для осуществления экспертизы электрооборудования закон не устанавливает обязательного получения лицензии.