Начинающему юристу в УК необходима помощь

Всем добрый день, хочу стать грамотным юристом. Устроилась в управляющую компанию юристом, опыта нет совсем, наставника тоже нет, спросить не у кого. Ищу помощь, человека, который может напралять и подсказывает с чего начинать дело. Буду благодарна не равнодушным. Спасибо.

, Анна, г. Саратов
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анна, доброго времени суток! Для начала помните: все с чего-то начинают. Самый грамотный юрист тоже когда-то пришел в свою первую организацию, не имея опыта работы.

Не пугайтесь трудностей, которые встанут у вас на пути. Чем больше ситуаций у вас будет, которые вы решите самостоятельно, тем больше опыта вы наберете. Установите специальные приложения, например, гарант, для поиска нужных документов. Дерзайте, у вас все получится!

Анна
Клиент, г. Саратов
спасибо большое за слова поддержки, я очень хочу все научиться и быть компетентный в своей работе, просто даже аналогичных дел у нас нет, т к. всегда в компании были наёмный юристы, а вы сами понимаете, что обучать меня не будут, хотелось бы найти человека, который подскажет алгоритм действий в определённой ситуации(куда идти, с чего начать), т.к. сейчас даже то, что имеется в моих запасах знаний, не могу применить, т. к. знания без практики, это все пустое.

Практика придет со временем. Дорогу осилит идущий. В интернете есть множество решений той или иной проблемы. Пробуйте.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Что тут скажешь, опыт набирается через практику. Я сам когда-то давно работал в УК, а до этого в других компаниях. Чем больше практики, тем лучше. Не бойтесь главное брать дела. Это не высшая математика, если что всегда есть практика о аналогичным делам, где можно найти выход из ситуации. или в кодексах соответственно смотреть. Так что самое главное не бояться, остальное с опытом придёт. Удачи Вам искренне желаю.

Анна
Клиент, г. Саратов
Спасибо за слова поддержки, т.к очень хотелось бы найти человека, который станет наставником, и будет направлять первое время, т. к. я растерянности, что делать и куда идти с делами, и шаблонов нет не каких, что бы действовать последовательно.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Начать нужно с изучения Постановлений Правительства РФ № 354 и 491, а так же Жилищного кодекса РФ, это основные документы регулирующие сферу ЖКХ, все остальные — производные от них, а так же изучите Пленумы ВС РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

И читайте судебную практику, суды очень доступно в решениях разъясняют как и что применяется.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Заключите с любым профессиональным практикующим юристом, имеющим стаж работы более 5 лент (желательно который преподавал  в учебных заведениях), договор о наставничестве. Не думаю, что цена договора будет большой, но практическая помощь будет для Вас весьма существенна

Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Анна, к словам всех здесь писавших, присоединяясь, хотел бы в копилочку Вам посоветовать еще старое  170 постановление Госстроя, и 731 Правительства «о стандартах раскрытия информации»

в первую очередь Вам бы проверить договора с ресурсниками, границы ответственности отбить и правила взаиморасчета проверить, очень многие любят жульничать (ресурсоснабжающие предприятия), следом перейти к расчетам с населением и раскрытию информации.

проверьте за что ранее штрафовали УК, скорее всего эти нарушения толком не устранены

Анна
Клиент, г. Саратов
Спасибо за информацию, учту обязательно. пока мне доверили иски в суд по неплатильщикам, разбираюсь с чего начать, если кто-сможет подсказать по этой теме, буду благодарна.

в понедельник смогу Вам сбросить форму судебного приказа