Как в данной ситуации поступить с долгом за квартиру и каковы последствия?

Здраствуете! У моей девушки отец много лет не платит за квартиру квартира в соц найме наниматель отец! Но девушка там прописана и на нее приходят долги и арестовали все счета и заработную карту! Девушка в квартире не проживает и не проживала не когда! Имеют ли право наложить арест? И что делать что бы решить эти проблемы?

, Роман, г. Новосибирск
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. В соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

 Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Если на взыскание задолженности выдан судебный приказ, то можно обратиться с заявлением об отмене этого приказа к мировому судье, вынесшему судебный приказ. После отмены судебного приказа управляющая компания вправе обратиться в суд с исковым заявлением, при рассмотрении которого Вы можете заявлять свои возражения. Например, может быть пропущен срок исковой давности, или имелись основания для перерасчета размера платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия.