Куда можно сообщить о телефонном мошенничестве?

я из Челябинска, час назад была попытка узнать реквизиты моей карты Сбербанка с телефона +74957717107. В сбербанк я сообщил, кому ещё желательно сообщить?

, Владимир, г. Челябинск
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически, Вы можете сообщить о данном факте в правоохранительные органы и попросить их возбудить уголовное дело по ст. 159.3. УК РФ (Мошенничество с использованием электронных средств платежа), но с учетом обстоятельств (деньги не переводились), Вам будет отказано в возбуждении.

Реального воздействия на данных лиц, как мне кажется, Вам навряд ли удастся добиться. Только если в отношении этих лиц уже возбуждено (будет возбуждено впоследствии по оконченному факту) уголовное дело и Ваш эпизод пойдет плюсом.

Также Вы можете написать телефон и примерный разговор в различные группы социальных сете, посвященные данной тематике.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер .  Вы поступили совершенно правильно  когда обратились в соответствующую службу отделения Сбербанка  выпустившего вашу карту.  Желательным было бы ваше обращение в Службу Безопасности данного банка.  Также,  с соответствующим заявлением или сообщением,  Вы можете обратиться в правоохранительные органы по месту жительства,  по факту покушения на хищение вашего имущества и учитывая,  что вам известны данные злоумышленников,  а именно телефон,  ваше сообщение может быть положительно рассмотрено.