Каково минимальное пособие по безработице?

Я стою на бирже труда, слышала, что с нового года 2019 будет минимальное пособие для безработных. Правда ли это?

, Татьяна, г. Гороховец
Александр Бодров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

     Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375, размер минимального и максимального пособия будет увеличен.

Правительство Российской Федерации постановляет:
     1. Установить на 2019 год:
минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 8000 рублей — для граждан, признанных в установленном порядке безработными, за исключением граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;
минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей, максимальную величину пособия по безработице в размере 11280 рублей — для признанных в установленном порядке безработными граждан предпенсионного возраста, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 34.2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».
     2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

Всего доброго!