Как определяется статус коммерческой и некоммерческой организации?

1. В многоквартирном доме несколько организаций арендуют помещения: профсоюз социальных работников, производственный кооператив, религиозная группа «Пришествие», пункт проката спортивного инвентаря, общественное объединение «Общество русской словесности», потребительская кооперация «Развитие», товарищество на вере «Возрождение» и фонд «Созидание».

Какие из перечисленных организаций являются коммерческими, а какие некоммерческими?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Профсоюз социальных работников,  религиозная группа «Пришествие»,  общественное объединение «Общество русской словесности»,  потребительская кооперация «Развитие», фонд «Созидание» некоммерческие.

Производственный кооператив,  пункт проката спортивного инвентаря,  товарищество на вере «Возрождение» — коммерческие.

ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).