Налоговый вычет при покупке квартиры, если уже год я не работаю

Добрый день. Если после покупки квартиры прошло много времени (год), в течении которого не работала, можно ли воспользоваться правом на налоговый вычет?

Ранее, до приобретения, работала непрерывно в течении 5-ти лет.

Спасибо.

, Ирина, г. Волгоград
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

Вернуть имущественный налоговый вычет за покупку квартиры Вы можете, если уплачиваете НДФЛ, например, официально трудоустроены. Если после покупки квартиры не работали, а значит налог не уплачивался, то вернуть вычет не сможете. Как только трудоустроитесь, вправе воспользоваться вычетом.

При этом вычет можно использовать до полного его исчерпания. Согласно ст. 220 НК РФ

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.