Кому принадлежат водопроводные коммуникации от магистрали до забора собственника?

Добрый день. По действующему закону, кому принадлежат трубы водопроводной коммуникации от магистрали до забора частного домовладения (частный сектор). Ранее проводился водопровод собственником по проекту. Больше спасибо.

, Лариса, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Лариса.

По действующему закону, кому принадлежат трубы водопроводной коммуникации от магистрали до забора частного домовладения (частный сектор). Ранее проводился водопровод собственником по проекту.

Все зависит от акта разграничения балансовой и эксплуатационной принадлжености. Если по нему точка подключения находится около магистрали — тогда собственнику домовладения. Если на границе домовладения — снабжающей организации.