Сроки отправки документов для государственной регистрации ЮЛ

Здравствуйте!! Скажите,каков срок между датой нотариального заверения заявления на госрегистрацию ЮЛ и датой направления документов в ИФНС для госрегистрации организации? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Ст. 86.3 Основ законодательства о нотариате не устанавливает какой-либо конкретный срок для направления документов в ФНС. Но исходя из природы данного нотариального действия, оно должно быть совершено сразу после обращения заявителя и формирования пакета документов.

Статья 86.3. Представление документов на государственную регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя

(введена Федеральным закономот 30.03.2015 N 67-ФЗ)

Нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи на заявлении, уведомлении или сообщении о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя (далее — заявление), по просьбе лица, обратившегося за совершением соответствующего нотариального действия, представляет в форме электронных документов заявление и иные необходимые документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Нотариус, совершивший нотариальное действие, получает документы, выданные органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в форме электронных документов, и выдает их лицу, обратившемуся за совершением соответствующего нотариального действия, по его просьбе в форме электронных документов или в форме документов на бумажных носителях на основании удостоверения равнозначности документов на бумажных носителях электронным документам.