Какой порядок признания имущества выморочным?

Описываю условную ситуацию, чтобы было проще. Есть к примеру дом, собственник этого дома умер лет 20 назад. Наследственное дело не заводилось, наследники возможные сейчас известны, но срок давно пропущен, и домом они этим вообще не пользовались никогда.

Согласно ст. 1151, такое имущество считается выморочным. В порядке наследования выморочное имущество переходит к государству. Порядок наследования определяется законом.

Фактически этим домом на этом участке я владею все это время.

Я хочу снести этот дом и потом снять его с кадастрового учета (прошу не задавать вопросов зачем это нужно, а просто ответить на вопрос).

Если ли потом опасность, что после этого, на меня заведут уголовное дело за уничтожение чужого имущества. Либо администрация заставит по суду выплатить ущерб за уничтожение имущества. Юристы пугают меня этим.

Я хочу выяснить, все-таки, сейчас этот дом уже по факту считается собственностью государства? Но ведь для этого нужно сначала признать имущество выморочным, нужно соблюсти порядок наследования, нужно принять в собственность. Нужно выполнить ряд процедур, которые не выполнены.

А если государство имущество не примет, а оно будет уничтожено, то какие потом могут быть претензии, ведь собственника у имущества не было?

Пожалуйста, если вы будете говорить, что собственник сейчас государство, приведите аргументы, основанные на законах, не просто голословно.

, Андрей, г. Москва
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! Из вашего вопроса видно, что Вы пользуйтесь этим домом на протяжении 20 лет. Рекомендую Вам обратиться в таком случае с иском в суд о приобретении данного дома в порядке приобретательной давности.

В силу ст.234 ГК РФ Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществомв течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).После чего пользуйтесь как своим собственным имуществом. Удачи.