Правомерен ли отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство?

После смерти матери ее единственная дочь попросила нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство, не дожидаясь окончания шестимесячного срока. Свое требование она мотивировала отсутствием других родственников у покойной матери и необходимостью переезда в другой город. Нотариус отказал в выдаче свидетельства. Правомерен ли отказ нотариуса?

, Никита, г. Москва
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Отказ нотариуса полностью правомерен и соответствует действующему законодательству.

Устные заверения наследника не являются достоверным источником на основании которых нотариус должен принимать какие бы то ни было решения. А вдруг она хочет «скрыть» факт наличия других родственников которые пока ещё не знают о наследственном деле и тем самым ущемить их права?

Закон предписывает выжидать 6 месяцев со дня смерти. Ранее этого срока «Свидетельство» может быть выдано в редких случаях (например когда нотариус лично знал семью н протяжении более чем последних 10 лет).