Предусмотрен ли налоговый вычет за неполный год?

Здравствуйте. Квартира была куплена в мае 2017-го года. Подавая декларацию за 2017-й год, я имею право на возврат с момента покупки или за полный 2017 год?

, Александр Фомин, г. Нижний Новгород
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп3 п1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп3 п1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;»

Т.к. налоговый период составляет год, то имущественный вычет Вы можете получить за полный 2017 год.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте. Квартира была куплена в мае 2017-го года. Подавая декларацию за 2017-й год, я имею право на возврат с момента покупки или за полный 2017 год?

Александр Фомин

Александр, добрый день! Да, Вы вправе получить налоговый вычет за налоговый период в котором возникло право на вычет, т.е. за весь 2017 год. Для лиц, получающих  в установленном порядке пенсии право на вычет распространяется также на три предшествующих налоговому периоду когда возникло право на вычет года