Какой срок нахождения несовершеннолетнего без прописки?

Сколько времени не совершеннолетний(4года) ребенок может находиться без прописки?

, Артем, г. Астрахань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. В 3-дневный срок согласно п. п. 35 — 37 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» наниматель(собственник) жилого помещения обязан уведомить орган регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации. Определенного срока для регистрации ребенка нет в законодательстве, ведь право ребенка проживать по месту жительства родителя установлено в силу закона. Однако на практике паспортные службы привлекают родителей за отсутствие регистрационного учета детей, хотя ст. 19.15 КоАП РФ может применяться  по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию».