Возможно ли перечисление мат капитала при аресте недвижимости?

купили комнату по ипотеке. я должница и на комнату повесили арест судебные приставы. может ли ПФР отказать в перечислении мат.капитала на погашение ипотеки

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Не думаю, что наложение ареста на комнату может быть препятствием в реализации Вами права на получение средств материнского капитала, он для того и выделяется, чтобы у Вас была возможность улучшить жилищные условия свои и своих детей. Другой вопрос, что в связи с предоставлением сертификата на материнский капитал у Вас возникает обязанность в течение 6 месяцев выделить доли членам семьи, тут надо смотреть — успеете ли Вы сделать это при наличии ограничений со стороны приставов.