Изменение кадастрового номера объекта при введении его в эксплуатацию

Добрый день! Был заключен ДДУ, сроки ввода дома в эксплуатацию стояли 26.08.2018, дом до сих пор не сдан, планируют в декабре, доп соглашение о переносе сроков мы не подписали. Сейчас меняют кадастровый номер объекта, прислали еще доп соглашение, там же прописаны изменения срока ввода дома в эксплуатацию 06.02.2019. Пунк про сроки готовы вычеркнуть. Какие последствия повлечет подписание мной этого соглашения?

, Елена, г. Иваново
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Никаких доп.соглашений подписывать не надо. Пункт про сроки вычеркивать нельзя. В противном случае сроком будет считаться последний день года. Вы вправе на сегодняшний день взыскать неустойку.

     Согласно Обзора судебной практики разрешения дел по спорам, возникающим в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19 июля 2017 г.) в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона N 214-ФЗ при невозможности завершить строительство в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. В силу пункта 1 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Уведомления об изменении сроков строительства не может служить основанием для изменения сроков, поскольку законом не предусмотрена возможность одностороннего изменения договора, что само по себе не влечет изменений условий договора о сроках исполнения обязательства (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 8 декабря 2015 г. N 5-КГ15-156)
Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.
   Спорные правоотношения, возникшие из договора участия в долевом строительстве, подпадают под действие Закона о защите прав потребителей в части, не урегулированной специальным законом — Законом N 214-ФЗ.
  Оснований для снижения неустойки не имеется.
    Вы можете также в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, при условии, что  неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
    В этом случае нужно смотреть договор и делать расчет сроков.

Ираида Смирнова
Юрист, г. Киров

Подписание дополнительного соглашения к ДДУ приведет к Вашему согласию на предложенные застройщиком условия.

В случае несогласия с текстом представленного соглашения Вы вправе направить отказ от подписания данного соглашения либо составить протокол разногласий.