Восстановление срока подачи частной жалобы на определение суда

Районный суд отклонил мой иск к АСВ о внесении изменений( включении) в реестр обязательств банка "Кредит-Москва". Теперь АСВ взыскивает с меня высокие судебные расходы на привлечение некого стороннего юриста по договору в качестве своего представителя. Я подал ходатайство о уменьшении этой исковой суммы с учетом своего имущественного положения так как я являюсь неработающим пенсионером и инвалидом. На заседание суда представитель АСВ не явился и 26.07.18 суд принял решение в его отсутствие, сократив исковую сумму с 18 тысяч руб. до 3. Пятнадцатидневный срок на обжалование решения суда истек и его определение вступило в силу. Вдруг 16 ноября с.г. я получил определение суда о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда от 26.07.18 так как определение суда получено АСВ лишь 26.09.18 (ровно через два месяца). Далее, несомненно, последует апелляция по сумме. У меня есть 15 дней на обжалование такого определения, которое принято кулуарно без участия сторон. Какую позицию следует занять в такой ситуации?

  • Определение суда
    .jpg
, Александр, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

У меня есть 15 дней на обжалование такого определения, которое принято кулуарно без участия сторон.
Какую позицию следует занять в такой ситуации?

Александр

На мой взгляд, Вы можете подать жалобу, но если почтовые документы они получили только 26 сентября, то шансов у Вас мало.

Относительно Вашей позиции — трудно Вам что-либо советовать, надо знать обстоятельства дела. Подача частной жалобы регламентируется ст. 333 ГПК, госпошлиной она не облагается.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Москва

Очень странно. Я получаю сообщения от суда исправно. А в АСВ почта идет 2 месяца по Москве.?????

у АСВ по делу отсутствовали какие-либо препятствия для получения в канцелярии суда копии решения в пределах действия срока его обжалования, а сам истец должен нести неблагоприятные последствия своей неявки в суд по направляемым в его адрес  судебным извещениям (заказными с уведомлением). Или не так?

Я бы тоже на это ссылалась в возражениях своих. Вы также можете ознакомиться с делом, и посмотреть дату отправки и получения почтовых документов банком.