Что делать, если остался долг ЖКХ после смерти родителей?

Здравствуйте,у меня задолженность за квартиру но этот долг накопили ещё родители,скажите могу ли я выписаться из квартиры имея такой долг,в квартире проживают Папа и сестра Мама умерла,я в этой квартире не проживаю почти 8лет,но доказательств регистрации на другом мести нет.скажите пожалуйста что мне делать?

, Анна, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

могу ли я выписаться из квартиры имея такой долг, в квартире проживают Папа и сестра Мама умерла, я в этой квартире не проживаю почти 8лет, но доказательств регистрации на другом мести нет.скажите пожалуйста что мне делать?

Обязательство по уплате коммунальных платежей за квартиру несут ее собственники, а если квартира муниципальная (государственная), то — наниматели.

Если вы не собственник, то для вас не будет негативных последствий. А вот если жилье муниципальное, и к нанимателям подадут иск, то владелец жилого фонда будет требовать солидарной ответственности жильцов, т.е. у него будет право выбора, с кого какую сумму взыскать.