Как правильно написать расписку об отказе от наследства?

Могу ли я написать расписку сестре, если не претендую на свою долю квартиры без отказа на свои права?

, Екатерина, г. Усолье-Сибирское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
написать расписку сестре, если не претендую на свою долю квартиры без отказа на свои права?

Екатерина

Добрый день!

Если вы не собираетесь вступать в наследство, вы можете написать отказ от наследства у нотариуса.

ст. 1157 ГК РФ

 Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.