Предусмотрен ли возврат средств за покупку сайта?

Здравствуйте, необходима помощь в следующем вопросе.

У меня был форум, на самом форуме потенциальный покупатель захотел купить его и написал мне об этом.

Покупатель думал 2 дня о покупке, после чего состоялась сделка на сумму 59 000т.р.

Покупатель перевёл мне деньги на банковскую карту, после чего я скинул ему на почту данные для входа на сам форум, хостинг(на котором лежит сам форум).

Через 2-3 дня покупатель попросил вернуть деньги обратно или напишет заявление в полицию. Причина возврата, не в самом форуме, а в каких то личных проблемах покупателя.

Вопрос, что мне делать в этой ситуации?

, Павел, г. Первоуральск
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Если у Вас осталась переписка из которой явно следует о получении вами 59000 руб по сделке. Сохраните её. В случае реального обращения в полицию покупателя — предоставите её (переписку) в подтверждение гражданско-правовых отношений. Как правило этого достаточно, что бы сотрудники полиции проводящие проверку по заявлению вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Павел
Клиент, г. Первоуральск
Переписка есть, но там покупатель предлагал лично купить за 120 000т.р.
Я намекал, как честный продавец, что это дорого и предложил купить за 20 000т.р
Но меня видимо игнорировали и не слышали, и уже по телефону просили назвать окончательную цену. Я назвал сумму в 60 000, на что покупатель согласился

Если из переписки понятно, что речь идет о приобретении форума, путем передачи данных для входа на форум и хостинг, то нормально. В таких ситуациях необходимо работать с документами, т.е. непосредственно видеть и оценивать, тогда будет реальная консультация, а так только поверхностно … В крайнем случае воспользуйтесь услугами адвоката, в случае если вызовут в полицию для дачи объяснений