Как вернуть страховку, если пришел отказ?

31 октября взяла кредит в ПАО КБ Восточный.При оформлении спросила о страховке.Ответ: страховка входит в кредит и отказаться нельзя.Ситуация изменилась, и 2 ноября я решила вернуть кредит.Нооо.Мне сказали,что сначала нужно вернуть страховку.Об этой мифической страховке нигде не написано.2 го написала заявление о возврате.Отказ.14го написала 2е.Ответ будет 2 декабря.14 числа по моему требованиюдали бумагу в которой значится сумма страховки50 тыс.и 5 тыс страховка карты.На вопрос, а если вновь откажут.Ответ:напишем третье.Первый платеж 17 .12.Тянут время до этой даты.Что делать?Ирина.

, Ирина Георгиевна, пгт. Анна
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Ирина!

Навязывание страхования при получении кредита запрещено гражданским законодательством.

В ст.935 ГК говорится, что:

1. Законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать:
жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу;
риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
2. Обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.
3. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, на юридических лиц, имеющих в хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество, являющееся государственной или муниципальной собственностью, может быть возложена обязанность страховать это имущество.
4. В случаях, когда обязанность страхования не вытекает из закона, а основана на договоре, в том числе обязанность страхования имущества — на договоре с владельцем имущества или на учредительном документе юридического лица, являющегося собственником имущества, такое страхование не является обязательным в смысле настоящей статьи и не влечет последствий, предусмотренных статьей 937 настоящего Кодекса.

Но заявление о расторжении договора о страховании должно было направлено по истечению 14 дней с момента оформления кредита

Ирина Георгиевна
Клиент, пгт. Анна

МНЕ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ПРЕДПРИНИМАТЬ ДАЛЬШЕ?

Можете обратиться в суд, но результат неизвестен

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Я занимаюсь возвратом страховок. Покажите доки. Договор, страховку. Может и смогу помочь по возврату. Готов к Чату.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор