Как ознакомить судью с аналогичной практикой?

Я в интернете нашла несколько решений Московского областного суда по моему аналогичному делу, по которым вынесены решения. Каким образом можно ознакомить судью с практикой других судов по аналогичному делу?

Как мне ходатайствовать практику которую я распечатаю для ознакомления судье?

Что написать в ходатайстве?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Вы можете написать свою позицию по делу со ссылками на судебную практику, копии судебных постановлений указать в качестве приложения. Перед началом судебного заседания на стадии ходатайств попросите о приобщении Вашей позиции по делу к материалам дела.

При этом Вам следует знать, что в Российской Федерации не прецедетное право, и судья имеет полное право не учитывать судебную практику при вынесении решения.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Судья никак не связан практикой применения законодательства другими судами такого же уровня.Многие судьи щепетильно относятся к таким вещам.

Лучше поступить по-другому- внимательно изучите нормативные акты, которые послужили основанием для принятия того или иного решения тем или иным судом, и основывайте свою позицию на указанных нормативных актах, и убеждайте судью в правильности своей позиции.

Это будет наиболее оптимально