Чем грозит мне, как со-собственнику, продажа доли в общем нежилом помещении

Я являюсь собственником 7/10 нежилого помещения. Моя со-собственница, которой принадлежит 3/7 помещения, хочет продать свою долю. Реально наши доли не выделены. Есть свидетельства о собственности. В свидетельстве, выданном на мое имя, указана моя доля: 7/10 от помещения, расположенного по определенному адресу; в ее свидетельстве - 3/10 от помещения по тому же адресу. Она предложила мне выкупить ее долю за сумму, соответствующую рынку,но которой у меня нет. Пока это предложение было сделано в устной форме.

Вопрос в том, чем может мне грозить приобретение сторонними людьми доли моей со-собственницы. Не могут ли меня "выдавить" из этого помещения?

Просьба советов взять кредит и т.п не давать. Продать все помещение вместе,я тоже сама могу додуматься. Нужно реальное описание рисков в случае приобретения ее доли "нелояльными" по отношению ко мне покупателями.

Уточнение от клиента

Как обезопасить себя в случае, если моей со-собственнице все же удасться продать ее долю?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Просьба советов взять кредит и т.п не давать. Продать все помещение вместе, я тоже сама могу додуматься. Нужно реальное описание рисков в случае приобретения ее доли «нелояльными» по отношению ко мне покупателями.

Елена

На самом деле всё просто — если у Вас не будет определён порядок пользования помещением, то будет спор и этот спор придётся решать в судебном порядке:

ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В свою пользу Вы можете предоставить сложившийся порядок пользования помещением, для чего уже сейчас с собственником действующим можете заключить подобное соглашение, чтобы в дальнейшем в случае судебного спора его предъявить.

Как обезопасить себя в случае, если моей со-собственнице все же удасться продать ее долю?

Евгений Урванцев

Теоретически и если это позволяет практически, то возможно выделить Вашу долю в натуре, если существует такая возможность технически:

ст. 252 ГК РФ: 3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Как правило это должна быть возможность отдельного входа и проведения отдельных коммуникаций — света, воды, отопления.

Также Вам следует проследить, что Ваш дольщик в соответствии с предложением Вам продал свою долю:

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

В качестве нарушений в основном выступает стоимость доли — Вам предложили по одной, а продали дешевле.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый вечер!

Самый главный вопрос в данном случае, имеется ли у Вас возможность в выделе имущества в натуре?  (ст. 252 ГК РФ) — это единственный вариант защиты от недобросовестного поведения сособственника.

Риск может быть именно такой, который Вы указываете. Могут купить долю и частично законными методами, либо заставить купить долю, либо продать свою.

Прежде чем продать ей долю, она должна соблюсти процедуру продажи. Уведомить Вас о продаже в письменном виде, выждать один месяц, а потом только может заключить договор купли-продажи, мены и.т.д

Не могут ли меня «выдавить» из этого помещения?

Согласно ч.2 ст. 247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Как Вы указали, что у Вас имеется большая части доли. У дольщиков имеются равные права. Они имеют право пользоваться своей собственностью.  Юридически «выдавить» Вас из помещения будет очень сложно, но при недобросовестном, фактическом поведении другого дольщика, использование помещения будет невыносимо.

Этим очень часто пользовались «черный риэлторы». Ранее правоохранительные органы не сильно обращали внимание на такие действия. Хотя в практике имеются прецеденты привлечения лиц к уголовной ответственности, например, по ст. 179 УК РФ

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства  —

В Вашей ситуации безусловно самый простой способ — это выкуп доли.

С учетом информации, которую Вы озвучили, то другой способ это пробовать искать техническую возможность выдела в натуре. При таком раскладе у Вас в собственности будет отдельное помещение, которые Вы свободно будете распоряжаться, использовать без каких-либо притязаний третьих лиц.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Если вы хотите обезопасить себя от потери доли, то могласно ст. 35 Конституции РФ,

никто не может изъять имущество без соответствующего решения суда

Есть единственный шанс потерять вашу долю– принудительный выкуп в судебном порядке. Если суд признает, что ваша доля в праве общей собственности малозначительна, имущество могут изъять, с компенсацией вашей доли.Однако в вашем случае признание вашей доли незначительной невозможно в связи с тем что она превышает размер продаваемой доли.

В случае не исполнения обязательства по содержанию недвижимого имущества и нарушения права или законных интересы других лиц, совершение правонарушений, повлекших за собой конфискацию имущества в качестве наказания новым собственником вопрос об принудительном выкупе доли может быть поставлен конкретно вами.Поэтому переживать вам не за что.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам нужно хорошо подумать — будет ли интересна эта доля в качестве самостоятельного объекта кому-либо.

Если такая доля не может быть выделена и не представляет интереса как обособленная площадь — либо её не купят вообще, либо купят, чтобы выдавить Вас.

Всё будет происходить по лучшим сценариям работы рейдеров с жилой недвижимостью. Только, если в жилых помещениях злопыхатели могли столкнуться с проблемой вселения, как через суд, так и в досудебном порядке — тут такого не будет. У нас жилое помещение по умолчания предназначено для проживания одной семьи, с  нежилыми же вопрос не урегулирован от слова «вообще».

Применяться будут те же самые нормы, что и в жилых: 247, 250 и 252 ГК РФ.

Скажу только одно: при невозможности выделения в натуре этих 3/10 долей — ни о какой рыночной стоимости при продаже третьим лицам она и мечтать не может.

По поводу рисков: выкупят помещение целиком, и не дадут Вам пользоваться этим помещением. Если у Вас какие-то договора заключены — могут выгнать арендаторов.

Елена, а есть возможность загрузить кадастровый паспорт или экспликацию помещения? Или на крайний случай опишите максимально подробно из каких помещений состоит Ваше помещение, какой метраж и т.д.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело, что выкупить все помещение целиком, без «меня» возможности нет. Выделить доли в натуре  — тоже не представляется возможным. Т.е., как я понимаю, единственный потенциально заинтересованный покупатель — это я. Но у меня нет денег на выкуп доли со-собственницы. Таким образом, я понимаю, что продать ее долю сторонним покупателям не представляется возможным. Или мы продаем вместе, или никак…