Можно ли вернуть всю сумму в данной ситуации?

Добрый день. Приобрела товар. Точнее сначала был задаток ( договор купли продажи и задатка есть) далее доплата через 10 дней. Ещё через 2 недели решила все вернуть. Продавец отказывается возвращать всю сумму. Да еще и говорит что сроки все прошли. Возможно ли вернуть все ?

Уточнение от клиента

Нет доплата была через 10 дней. И потом ещё через 14 дней хочу вернуть. То есть от момента задатка прошло 24 дня. Продавец говорит что сроки прошли

, Виталина, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталина.

Гражданский кодекс РФ в ст. 381 устанавливает

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Уточните, был внесет лишь задаток? Сумма по договору купли-продажи не была внесена?

Можете также разместить здесь соглашение о задатке.

Нет доплата была через 10 дней. И потом ещё через 14 дней хочу вернуть. То есть от момента задатка прошло 24 дня. Продавец говорит что сроки прошли

Законом срок не установлен. Для возврата или невозврата суммы задатка имеют значение другие обстоятельства, в частности, ответственность каждой из сторон за неисполнение договора.

Виталина
Клиент, г. Москва
Да в договоре указано что задаток не возвращаться.