Какую систему налогообложения лучше применять при применении ККТ?

Какую систему налогооблажения лучше применять при применении ККТ, работая с транспортной компанией по франшизе: УСН доходы или УСН доходы минус расходы? Если весь получаемый доход от клиентов за оказания услуг необходимо пробить чеками по ККТ и в полном объеме необходимо перечислить на расчетный счет организации. А организация, в свою очередь, перечисляет КВ на мой расчетный счет по факту выполненных работ. Не будет ли полученный и пробитый чеками на ККТ доход считаться налоговой базой для исчисления налога 6 % при применении УСН доходы, т.к. данные напрямую уходят в УФНС?

, Ирина Федоровна, г. Заводоуковск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

Поэтому полученный и пробитый чеками на ККТ доход не будет считаться налоговой базой для исчисления налога 6 % при применении УСН доходы.

Ирина Федоровна
Клиент, г. Заводоуковск
Понятно, что данный доход не будет считаться налоговой базой. Но как посмотрят на это УФНС? Ведь весь приход пройдет по кассе, а налоговая база меньше будет.

Посмотрит так, как ей это предписывает делать Налоговый кодекс (то есть как я Вам написал)