Можно ли купить энергетик в обычном магазине в 14 лет?

Здравствуйте, можно ли купить в обычном магазине пятёрочка энергетик, хоть мне ещё нет 18 только 14?

, Ксения, г. Москва
Вадим Соколов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

В случае, если указанный Вами напиток содержит алкоголь, то продажа Вам этого напитка запрещена.

В соответствие с ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» производство (за исключением производства в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) и (или) оборот (за исключением закупки, поставок, хранения и (или) перевозок в целях вывоза за пределы территории Российской Федерации (экспорта) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества (компоненты), указанные в перечне тонизирующих веществ (компонентов), утвержденном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.