Как происходит процедура покупки квартиры в ипотеку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мы хотим купить квартиру, но у продавца данная квартира находиться в ипотеке остаток 500 т.р., и еще использовался мат., капитал по документам два собственника, собственники в разводе, супруг написал отказную от доли, также на детей доли не выделялись, согласие от органов опеки еще не получали продавец говорит что согласие дадут в опеке после того как полностью оплатят ипотеку и сном залог в сбербанке. Вопрос: На сколько правдоподобно ответил продавец и как проходит процедура покупки квартиры в этом случае, еще продавец просит задаток в сумме задолженности по ипотеке и на сколько риск покупки такой квартиры? Спасибо.

, Олег, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На сколько правдоподобно ответил продавец и как проходит процедура покупки квартиры в этом случае, еще продавец просит задаток в сумме задолженности по ипотеке и на сколько риск покупки такой квартиры?

Этап 1:

Вы передаете Продавцу денежные средства на гашение задолженности по ипотеке. Снимается залог с данного имущества.

Этап 2:

Происходит выделение долей детям. Изменения регистрируются в Росреестре.

Этап 3.

Родители получают согласие органов опеки и попечительства на продажу долей принадлежащих детям.

Этап 4.

Вы заключаете сделку купли-продажи квартиры.

Риски:

На самом деле риск велик, начиная от отказа собственника от сделки на любом этапе, до отказа органов опеки и попечительства в выдаче разрешения на продажу. Родители должны будут выделить доли детям в другом недвижимом имуществе.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна