Законна ли запись в графе "отец" со слов матери ребенка?

здравствуйте! законно ли, что бывшая жена моего мужа родив ребёнка уже после развода записала в графу отец ФИО моего мужа? у нее есть справка, в которой написано что запись произведена со слов матери. юридиснки это заеонно и теперь мой муж официально отец данному ребенку? имеет ли право данный ребёнок на наследство и алименты моего мужа? спасибо!

, Маргарита, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Маргарита

Если с момента расторжения брака прошло менее 300 дней, то законно

Ст.48 СК рф

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Статья 48 СК гласит:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Есть исключения:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Поэтому надо разбираться, в какой период рожден ребенок, Маргарита. Если в течение 300 дней, то да, он будет и наследником, если не оспорить наследство.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.