Можно ли составить брачный договор после покупки квартиры в браке?

Скажите, мы с мужем состоим в браке, покупаем квартиру, можно ли составить брачный договор после покупки?

Уточнение от клиента
Ксли у нас будет брачный договор, что собственнмком квартиры буду являться только я, в случае смерти супруга сможет ли его сын от первого брака претендовать на эту квартиру?
, Юлия, г. Пермь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли составить брачный договор после покупки?

Юлия

да, можно. Ст. 41 СК РФ

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Надежда Дмитриева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Согласно ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен в любое время, независимо от факта приобретения имущества. Если по условиям брачного договора, данная квартира будет находится в собственности одного из супругов, данная квартира не подлежит разделу при разводе, как совместно имущество супругов, также она не может быть включена в наследственную массу другого супруга. При этом, наследники при определенных основаниях могут обжаловать заключенные брачный договор.