Наследственное имущество и договор ренты

Здравствуйте. У моей бабушки (ей 85 лет) четверо детей. Двое уже умерли, детям двух других дочерей (живущих в этом же городе) бабушка подписала ренту на дом. Сейчас родственники постоянно упрекают бабушку в том, что она не хозяйка и ничем не распоряжается, переругались из-за этого дома, и склоняют нас отказаться от наследства в их пользу, а бабушку каждая сторона подбивает забрать ренту в их пользу. Как нам действовать (мы дочери умерших детей, но живем в других городах), чтобы они оставили бабушку в покое и дали ей возможность дожить свой век в своем доме как хозяйка.

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Двое уже умерли, детям двух других дочерей (живущих в этом же городе) бабушка подписала ренту на дом. Сейчас родственники постоянно упрекают бабушку в том, что она не хозяйка и ничем не распоряжается, переругались из-за этого дома, и склоняют нас отказаться от наследства в их пользу, а бабушку каждая сторона подбивает забрать ренту в их пользу. Как нам действовать (мы дочери умерших детей, но живем в других городах), чтобы они оставили бабушку в покое и дали ей возможность дожить свой век в своем доме как хозяйка.

Светлана

Добрый день!

Если оформлен договор ренты, то действительно собственниками данного дома является уже не бабушка, а плательщики ренты, в этом случае о наследовании этого дома речи не идёт т.к. бабушка не является собственником данного дома. Но бабушка является рентополучателем и она пожизненно имеет право на получение ренты, которая определена в договоре — это может быть пожизненное проживание в этом доме, уход, денежные выплаты и прочее. И вот если плательщик ренты не исполняет обязанности по данному договору, то может пойти речь о расторжении договора ренты…