Что грозит, если гражданин Туркменистана нарушил условия студенческой визы?

Гражданин Туркменистана приехал на учебу в Москву, на данный момент проживает в общежитии этого университета. Неофициально подрабатывает тату мастером в комнате общежитии в свободное время и берет за это деньги. Считается ли это нарушением условий студенческой визы и что будет, если об этом узнает миграционная служба Москвы? Какие доказательства нужны будут для миграционной службы?

, Евгений, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгений!

Деятельность подпадает под регулирования ГОСТа «Бытовые услуги косметического татуажа», что естественно запрещено осуществлять в комнате общежития, как минимум образовательная организация выселит студента. И в дальнейшем могут поставить вопрос о прекращении учебной визы.

Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую и предпринимательскую деятельность на территории РФ, но условием регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В частности, ст. 13 ФЗ № 115:

Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Для более детальной консультации обратитесь ко мне в чат.