Выделение доли в оплате коммунальных платежей

Здравствуйте!

ситуация: квартира муниципальная 2-х комнатная, прописано 5 человек. Все проживающие не в хороших отношениях (нет возможности договориться).

вопрос: какую долю должен платить я лично, чтобы не было претензий?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Татьяна. Все члены семьи, включая бывших – несут обязанность по оплате жилого помещения. При этом указанные граждане проживающие в одном жилом помещении и получающие один платежный документ, могут осуществлять оплату за жилое помещение и коммунальные платежи, в порядке, определенном между ними.  Таким образом, возможно заключить соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей.

П.1 ст. 69 ЖК РФ, гласит к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Ч.2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Таким образом, задолженность по оплате за пользование жилым помещением может быть взыскана с члена семьи нанимателя, имеющего самостоятельный доход. В случае, если граждане не желают подписывать соглашение, вы вправе в судебном порядке требовать определение долей в платежах за жилое помещение и коммунальные услуги. Но, надо понимать, что это не раздел лицевого счета.

В любом случае, я советую Вам обратиться в суд, после того как суд примет решение, вы к этой проблеме больше не вернетесь, и у вас будет возможность платить только за себя. С уважением!