Должен ли взрослый сопровождающий ребенка платить за вход в кино, если у него льгота?

сегодня семьёй из двух взрослых и одного ребёнка 4 лет в 16,10 пошли на фильм 12+. на кассе написано дети до 5 лет бесплатно. покупаем и нам говорят и ребёнку надо купить билет. я говорю у вас написано детям до 5 лет бесплатно. кассир сказала только на детские мультики бесплатно. я сказала что посажу его на колени, но сказали платно. правильно ли это? и если на мультик бесплатно, то нужно ли взрослому сопровождающему платить ? какие статьи нужно знать

, Анастасия, г. Ершов
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Репертуарная политика и ценовая политика того или иного кинотеатра определяется локальными актами данного культурного учреждения. Вы вправе обратиться к администрации кинотеатра с предоставлением локального акта, который устанавливает наличие льгот для детей и иных категорий граждан.

Если Вам не предоставят такой документ, тогда Вы вправе требовать возврата части стоимости билета на ребенка возрастом до пяти лет.