Регистрация ИП физическим лицом онлайн в личном кабинете

Добрый день! Прошу вашей помощи в данном вопросе:

Подал заявление на регистрацию физ лица в качестве индивидуального предпринимателя через личный кабинет на сайте налоговой. Подал заявку 15.11.2018 вечером. 16.11.2018 пришло такое письмо на почту:

Уважаемый пользователь!

В период с 16.11.2018 по 21.11.2018 лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, может обратиться в Понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00; Пятница - с 9.00 до 16.45; Выходной день: Суббота - воскресенье.

При обращении в налоговый орган необходимо представить:

оригинал и копию документа, удостоверяющего личность,

оригинал и копию документа, подтверждающего место жительства (если эти сведения не содержатся в паспорте),

документ об уплате государственной пошлины.

В случае если после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя предполагается применять упрощённую систему налогообложения, необходимо представить также заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

По истечении указанного срока заявка F41811153884287 аннулируется.

РУКОВОДСТВУЯСЬ П.4.6 ПРИЛОЖЕНИЯ К ПИСЬМУ ФНС РОССИИ ОТ 29.12.2012 №ПА-4-6/22721@ ЛИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ ЗАЯВИТЕЛЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ С 16.11.2018 ПО 20.11.2018 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

УТОЧНИТЬ ПОКАЗАТЕЛЬ - "МЕСТО РОЖДЕНИЯ"...

Уважаемые юристы, прошу Вашей помощи, я подал документы онлайн т.к. нахожусь далеко от своего города, взял билет на поезд именно на 21 число т.к. мне подходит только эта дата, я не обратил внимание, что написано большими буквами внизу и обнаружил там дату: С 16.11.2018 ПО 20.11.2018 как быть я не могу 20го приехать и аннулировать заявку нельзя допустить т.к. в следующий раз когда у меня получится приехать я даже не знаю, а ИП срочно нужно. Почему даты разные? Я так понимаю то что большими буквами, это комментарий инспекции из моего города, а текст выше автоматический. Я предполагаю, что все таки 21 я имею право приехать получить документы, а текст ниже это всего лишь прихоть налоговщиков. Как быть посоветуйте пожалуйста, возможно есть способ куда нибудь обратиться с просьбой не аннулировать заявку, чтобы я 21 смог забрать документы? Спасибо за ответ.

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

Налоговый орган в данном случае руководствуется своим регламентом работы с такими обращениями. В п. 4.6 Регламента указано, что период для обращения в налоговый орган составляет 3 рабочих дня с даты направления сообщения заявителю. Вам сообщение было направлено 16.11. Поэтому период обращения должен составить: 19, 20, 21. Чтобы избежать недоразумений, рекомендую позвонить в налоговый орган и уточнить этот момент.

В случае успешного прохождения упомянутой в пункте 4.5 настоящего Регламента проверки, формируется сообщение о возможности личного обращения заявителя в налоговый орган для получения документов о государственной регистрации. В сообщении указываются: наименование, адрес и режим работы налогового органа, период, в который следует обратиться в налоговый орган (в течение трех рабочих дней с даты направления сообщения заявителю), перечень необходимых для представления документов.

При наличии оснований для отказа в государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя формируется -сообщение о невозможности осуществления государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Указанные в настоящем пункте сообщения направляется в МИ ФНС России по ЦОД для направления по адресу электронной почты, указанному при формировании интерактивного заявления.

Сергей
Клиент, г. Москва

В п. 4.6 Регламента указано, что период для обращения в налоговый орган составляет 3 рабочих дня с даты направления сообщения заявителю.

А дата направления т.е. 16.11.2018 не учитывается? 16,19,20?

Спасибо Вам за ответ.

По идее не должна, но поэтому и рекомендую созвониться с налоговой, потому что это их регламент и как они считают даты по нему лучше уточнить. Если они учитывают дату направления, то можно попросить их дать рекомендации по этой ситуации. Может быть Вам тогда лучше сделать повторное заявление на регистрацию в понедельник например, чтобы 21-го забрать документы.