Уменьшение суммы госпошлины по сниженной неустойке

Суд уменьшил госполшину по сниженной неустойке . Истец обжаловал в апелляционную инистанцию и апелляция определила оставить носпошлину первоначпльной ( как до снижения неустойки ) и определил ответчику оплатить еще 3000 руб.госпошлины за аппеляционное обжалование истца . В чем вина ответчика , что суд решил неправомерно уменьшить госпошлину ? Теперь ответчику нало оплатить еще дополнительные 3000 рублей за неправомерное решение суда . Это нормпльно или можно что то сделать . Ответчик пенсионер , каждая копейка имеет значение .

, Жанета, п. Нальчик-20
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Жанета

суд первой инстанции скорее всего руководствовался правовыми нормами, но либо допустил процессуальное нарушение, либо просто не учел какие-либо обстоятельства, которые должен был учесть.

апелляция отменила данное решение, что-то сделать можно только подав кассационную жалобу на апелляционное определение.

Также можно ходатайствовать о рассрочке или отсрочке исполнения решения и апелляционного определения.

 Еще один вариант попробовать заключить мировое соглашение с истцом, попробовав снизить размер платежей