Денежная компенсация при отказе от доли в ипотечной квартире при разводе

Добрый день!как рассчитывается материальная компенсация за долю в ипотечной квартире?Разводимся с мужем,но ипотека еще не погашена .Если он станет собственником,а я напишу отказ,взяв денежную компенсацию,сколько мне положено?Брали ипотеку на яме,полтора года назад получили ключи,сделали ремонт и уже год живем в ней.

, МАРИЯ, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он станет собственником, а я напишу отказ, взяв денежную компенсацию, сколько мне положено? Брали ипотеку на яме, полтора года назад получили ключи, сделали ремонт и уже год живем в ней.

Как правило, имущество супругов, которое было нажито им в браке делится пополам. соответственно, вы вправе требовать половину от стоимости, но при этом и долг по оплате будет поделен между Вами поровну. Учтите, что при рассмотрении данного спора привлекается банк в качестве заинтересованного лица, так как ипотека не выплачена.