Уменьшится ли доля в ООО при невнесении доли в УК?

2/3 голосов за увеличение УК ООО. Один против. Какие полседствия для одного при не внесении доли в УК? Уменьшится ли его доля в ООО?

, Николай, г. Екатеринбург
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Николай.
Наиболее вероятным последствием, при условии соблюдения всех корпоративных процедур, действительно будет уменьшение доли участника ООО, не внёсшего своевременно дополнительный вклад.

Из норм Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» это напрямую не следует.  Более того, до 2014 года суды признавали в такой ситуации увеличение уставного капитала не состоявшимся. Однако Конституционный суд Российской Федерации в Постановлении от 21 февраля 2014 г. № 3-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 19 Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ в связи с жалобой общества с ограниченной ответственностью „Фирма Рейтинг“ указал, что невнесение участниками общества, голосовавшими против увеличения уставного капитала, дополнительных вкладов в установленные законом сроки не предполагает обязательное признание увеличения уставного капитала несостоявшимся.
С уважением, В.М. Логунов.