Куда направить жалобу на завышенный тариф по отоплению?

Год назад за свой счет поставили на дом счетчик учета на отопительную систему. Два месяца сумма в платежках была приемлемая, а потом вернулась к предыдущей. Сейчас же повысился тариф. На каком основании, мы не знаем. Трубы подводящие отопление к дому не меняли, в квартирах теплее не стало. Куда можно обратиться с жалобой, все жильцы дома готовы подписать письмо.

, Елена, г. Ржев
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если вы считаете, что тарифа на отопления у вас завышены, то следует обращаться с жалобой в управление Государственной жилищной инспекции по вашему региону- орган жилищного надзора

В соответствии с Положением о «Государственном жилищном надзоре» (Постановление Правительства РФ от 11.06.2013 N 493 (ред. от 13.09.2018) «О государственном жилищном надзоре»)

2. Задачами государственного жилищного надзора являются предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, формированию фондов капитального ремонта, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, региональных операторов, нарушений ограничений изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, требований к составу нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), условиям и методам установления нормативов потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), а также обоснованности размера установленного норматива потребления коммунальных ресурсов (коммунальных услуг), требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования